Основные виды неисправностей АКПП

АКПП представляет один из важнейших узлов машины. Если этот элемент приходит в негодность – автовладельцу нужно принимать экстренные меры по решению проблемы иначе он гарантированно столкнется с достаточно серьезными проблемами. Безусловно, будучи владельцем машины, у Вас должны быть хотя бы поверхностные знания, связанные с поломками КПП. Каждый водитель должен знать, из-за чего появляются неисправности АКПП, как их правильно диагностировать и какие действия предпринимать для эффективного устранения проблемы. В этом материалы мы не стали проводить анализ проблем с конкретными марками, так как каждая АКПП схожа по конструкции, а следовательно признаки и причины поломок будут схожими.

Какие признаки указывают на неисправности АКПП?

Независимо от того, насколько бережно Вы водите, трансмиссия в любом случае подвергается серьезным нагрузкам, из-за которых могут возникать самые разные поломки. Для производителей транспортных средств вопрос увеличения срока службы трансмиссии является очень важным, но несмотря на это, вечных деталей пока еще не производят, поэтому каждому водителю нужно знать признаки неисправности АКПП, чтобы не допустить серьезных неполадок или даже предотвратить дорожно-транспортное происшествие. Есть много признаков неисправностей, которые указывают автовладельцу, что в узле имеется определенная неполадка. Перед рассмотрением всех виды «болезней» АКПП, пройдемся по причинам поверхностно. Например, если имеются неполадки с гидравлической клапанной плитой, то при переключении скоростей, поломки проявляются в виде рывков или толчков. Оставлять ситуацию на самотек – плохая идея, так как со временем толчки будут все сильнее. При этом специалисты различаются разные типы толчков, которые указывают на разные поломки.

Если Вы обнаружили подобную проблему – не стоит откладывать визит в автомобильный сервис. Это позволит сэкономить деньги. Профессионал сможет точно установить причину, по которой возникают толчки, а также выполнит работы по устранению неприятного явления. Многие водители сталкивают с проблемой, когда неисправность проявляется полным отсутствием переключения передач. Иногда блокируется работа только конкретной передачи. Подобные неисправности управления АКПП достаточно серьезны, поэтому о самостоятельной эксплуатации авто можно забыть. Для транспортировки в автосервис используется эвакуатор.

Иногда установить точный «диагноз» помогают встроенные датчики. Основные неисправности АКПП, которые помогает определить датчик:

  • Неполадки механизмов переключения скоростей.
  • Поломки других сигнализирующих устройств, отвечающих за корректное функционирование работы трансмиссии.
  • Минимально допустимый уровень рабочей жидкости.
  • Перегревы деталей.

При этом автомеханики не рекомендуют использовать датчики как единственную систему для обнаружения неисправностей АКПП. Симптомы отдельных поломок датчики не обнаруживают, так как они не несут конкретного характера. В особенно сложных ситуациях, водитель посещающий автосервис для выяснения причин, не может получить ответ даже от специалистов, которые используют профессиональные компьютеры для диагностики. В такой ситуации требуется более тщательная и длительная диагностика, при которой узел демонтируется, вскрывается, и только тогда устанавливается причина «заболевания» автомобиля.

Какие причины указывают на поломки коробки-автомат

АКПП - самая важная часть трансмиссии. Ее использование определенно повышает комфорт вождения. Они способствуют плавному вождению и низкому расходу топлива. Машины с коробкой-автомат дороже, чем с механической КП. АКПП требует специализированного обслуживания, которое является залогом безаварийной работы. Самое главное мероприятие – своевременно менять трансмиссионные фильтры и масло.

Надеемся, с признаками «заболеваний» вопросов у Вас не возникло, поэтому можно перейти к следующему блоку нашей статьи. Перед тем как ознакомиться со способами воздействия на эти «болезни», важно знать, по какой причине они возникают. Мы выделили 5 основных причин, исходя из которых можно выстраивать дальнейший план спасения автомобиля.

Кулиса рычага

Неполадка чаще возникает у владельцев машин со старой трансмиссией. Из-за проблем переключение скоростей становится невозможным. На практике, чтобы устранить поломку -  рекомендуется заменить рычаг и кулису.

Выявить проблему – просто, так как Вы ощутите затрудненное перемещение рычага автомата. Иногда, движение селектора вовсе невозможно, что не дает активировать определенный режим. В зависимости от модели агрегата, чтобы заменить агрегат может не понадобиться его снятие.

Утечка масла

Нередко поломки коробки-автомат возникают по причине утечки масла. Зачастую протечки происходят под резинками уплотнения. Поэтому, каждому водителю нужно иногда осматривать систему на эстакаде или яме. Обнаружить утечку несложно. Если она есть, то понадобится срочный ремонт. Чаще всего, решение проблемы происходит быстро, без больших затрат. Нужно заменить резинки, жидкость. Не забывайте о регулярной проверке состояния агрегата, за счет чего Вы не пропустите поломки трансмиссии.

Блок управления

Причиной «заболевания» могут стать неисправности БУ (блок управления). Он может неверно выбирать обороты, на которых меняются скорости или блокировать возможность работы системы. На практике, ремонт БУ помогает не всегда. Поэтому, для решения проблемы с этим устройством автомеханики рекомендуют купить новый блок управления, а также заменить прилегающие шлейфы.

Неисправности гидроблока

Проблемы с гидравлической клапанной плитой встречаются достаточно часто. Например, гидроблок может поломаться, если трансмиссия эксплуатируется неправильно. Некоторые автовладельцы пренебрегают правилом проводить прогрев машины при морозе и сразу же начинают двигаться. Гидравлическая клапанная плита превращается в самый уязвимый узел. Определить поломку несложно – она проявится в виде вибраций, ударов. Авто может не заводиться. Владельцы современных машин узнают о выходе из строя гидравлической клапанной плиты по сообщению компьютере.

Поломки гидротрансформатора

На практике, для решения таких неполадок нужен профессиональный ремонт. Цена таких работ будет ниже, в отличие от ремонта или покупки гидроблока и ЭБУ. На некорректное функционирование гидротрансформатора указывают вибрации, стуки, ухудшение динамики. После замены масла, в поддоне может появляться механическая стружка.

Проблемы с контактами или проводкой

Существует много причин, по которым возникают неприятности с проводкой или контактами. Это может произойти в результате обрыва проводов, окисления контактов, замыканий и т.д. Если проблема заключается в контактах и проводке, тогда аварийная лампочка будет загораться хаотичным и беспорядочным образом. Иногда она зажигается и горит постоянно, а иногда – вовсе не зажигается. Чтобы определить причину таких неполадок, нужно найти плохой контакт или место, в котором произошел обрыв провода. Для этого оценивается состояние всей проводки. Такая работа стоит дорого, так как является достаточно трудоемкой, нудной и монотонной. А автотехцентре Вам скорее всего выставят большой счет, ведь иногда требуется вынять все провода.

Способы предотвратить или устранить проблемы

Возможные неисправности АКПП возникают по двум причинам:

  • Когда детали изнашиваются естественным, физическим путем.
  • Когда коробка-автомат эксплуатируется неправильно.

Многие водители игнорируют требования по смене масла в КП, указанные в сервис-книжке. В результате, агрегаты получают некачественную смазку, а коробка перегревается. Когда в системе масло ниже требуемого уровня, подвижные элементы КП работают на износ, быстро ломаются. После таких поломок требуется дорогой ремонт. Чтобы предотвратить такие неприятности, нужно обеспечивать своевременное ТО в соответствии с регламентом.

Важно помнить о необходимость использования оригинальных расходных материалов. Применяя некачественную рабочую жидкость, признаки неисправности АКПП не заставят себя ждать. Проявляется неисправность соленоида АКПП или их полный выход из строя. Замена электромеханического крана-регулятора – сложный процесс, который требует больших вложений. Помните, что машины с автоматом не любят вождения в агрессивном стиле.

В результате длительного использования мотора на высоких оборотах, происходит стачивание и быстрое прогорание фрикционов автоматической КПП. Для выявления поломки в авто с такими коробками передач, нужно проводить полное вскрытие трансмиссии. Выполнять такие работы своими руками не стоит, чтобы не усугубить проблему. Устранение неисправностей АКПП проводиться только сертифицированными профессионалами в специализированных автотехцентрах.

Как происходит диагностика?

Диагностирование КП – это процесс, который состоит из множества этапов:

  • Этап №1. Изначально выявляются симптомы. Для такой диагностики зачастую применяется Test-Drive. При обращении к сертифицированному специалисту, он сможет определить симптом, указывающий на конкретную поломку на слух. Мастер задает владельцу машины наводящие вопросы о том, как появилась неполадка. Специалист узнает, как давно проводилась замена масла и ТО. Часто определить тип поломки и установить точный диагноз профессионал может уже на первом этапе диагностики.
  • Этап №2. Трансмиссия осматривается без демонтажа. Для решения некоторых проблем не требуется демонтаж трансмиссии. Для этого можно воспользоваться электронным сканером, который подключается к бортовому компьютеру. При помощи этого устройства считываются коды ошибок. В дальнейшем они расшифровываются. На этом этапе мастер осматривает качество и уровень масла, общее состояние системы.
  • Этап №3. При необходимости выполняется дефектовка. Если мастеру не удалось выявить поломку – автоматическая коробка переключения передач демонтируется и подлежит разборки. Специалист осматривает каждую деталь. Для этих работ требуется большой опыт и внимание, они проводятся только в присутствии владельца машины.

Если в момент езды присутствует скрежет, неестественные звуки, запах гари, КП изначально ведет себя не так как обычно – не стоит затягивать. Обращение в автомастерскую поможет предотвратить серьезную поломку. Достигается экономия на автосервисе, продление срока службы коробки передач. Вам под силу самостоятельно поддерживать трансмиссию в рабочем состоянии. Уделяйте ей больше времени, соблюдайте правила эксплуатации машиной.

С чего начинается самостоятельная диагностика?

Чтобы выполнить диагностику правильно, изначально собирается информация. Исходя из модели КП, она может иметь набор определенных неполадок, для устранения которых применяются проверенные методы. Нужно выявить и сопоставить симптомы, далее станет понятна причина «болезни». Также важен зрительный осмотр. В месте стыка КП с мотором (где крепится поддон) есть течь? Скорее всего толчки и пробуксовывания возникают из-за недостатка трансмиссионного масла ATF или снижения давления. Если конструкцией предусматривается щуп определение уровня трансмиссионного масла, проверку можно выполнить самому.

Не удалось обнаружить проблему? Дальнейшая дефектовка гидравлической клапанной плиты, и ремонт АКПП можно проводить после демонтажа, а также полной заборки агрегата. При недостатке таких навыков и теории, ремонт нужно поручить специалисту.

Как выявить поломку самостоятельно? Таблица-помощник

Каждая проблема – это сигнал того, что водителю нужно обратиться в автотехцентр. Мастер подскажет, как разрешить задачу затратив минимум денег. При выборе мастера, водителю нужно помнить, что «лечение» типичных «заболеваний» коробки-автомат – это затратные работы. Лучше не затягивать с ремонтом. Так Вы получите уверенность, что проблема не усугубится.

ПризнакПричина
Авто не едет вперед, возникают пробуксовывания, но отмечается нормальная работа задней скорости. При таких симптомах можно предположить что вышли из строя фрикционы. Также такие симптомы отмечаются при износе муфты. Иногда проблема кроется в изношенной поршневой манжете, неисправных кольцах муфты.
Невозможно включить заднюю передачу. Подобная неприятность может возникнуть по причине обрыва поршневой манжеты, износа фрикционов, выхода срока службы резинок уплотнения масляных колец.
Авто не едет. При попытках активировать парковочный режим, на нейтральной передаче или любой скорости, возникают рывки, но авто стоит на месте. Такие поломки возникают из-за некорректной работы гидротрансформатора, недостатка рабочей жидкости, забитого фильтра автоматической КПП.
Появление рывков на холодном АКПП. Неполадки возникают из-за загрязнений соленоидов, плохого масла или попадания мусора в гидравлическую клапанную плиту.

Невозможно включить заднюю скорость.
Поломка возникает при износе штока, поршневой манжеты, а также тормозной ленты.
Шумы в работе трансмиссии, появление вибраций, стуков (возможно усиление шумов при увеличении оборотов). Вероятно есть неисправности с подшипниками, которые подлежат замене.
Можно включить только заднюю, 1 и 2 скорость. После прогревания могут не работать все скорости. Вероятно имеются поломки соленоида или забился клапан гидравлической клапанной плиты.
Авто двигается беспрепятственно, но наподъемах возникаются пробуксовывания или сбрасывается скорость. Решение проблему достигается добавлением масла, заменой фрикционов. Нужно проверить маслонасос и соленоиды.
В момент трогания с места возникают пробуксовывания. Замените поршневую манжету.
Возникает пробуксовка в момент смены любых передач. Ситуация происходит из-за засора фильтров трансмиссионного масла, использования низкокачественного расходника, выхода из строя насосного оборудования. Чтобы решить проблему - нужно сменить масло, т.к. оно отработало срок службы.
Возникновение шумов на нейтральной скорости.

Причина – износ фрикционов в одном или двух барабанах.

Вспенивание жидкости ATF, возникновение пробуксовок.

Зачастую, причина в попадании влаги внутрь агегата.

Снижается давление рабочей жидкости. Ситуация происходит из-за необходимости чистки гидроблока/соленоидов, низкого уровня смазки в системе, некорректного функционирования насосного клапана сброса.

Профилактические меры, ремонт или восстановление?

Есть люди, которые распространяют ложную информацию о том, что масла в КП достаточно на весь срок эксплуатации авто. Приобретение подержанной машины с автоматом – важный процесс. Он должен включать тщательную проверку состояния КП в профессиональной мастерской. Нужно учитывать, что прежний владелец мог сэкономить на замене масла, что ощутит следующий владелец машины. На рынке Вы также можете найти различные «чудодейственные вещества», присадки для трансмиссионного масла, предназначенные для «регенерирования» и «уплотнения» автотрансмиссий. Такие меры могут вызвать только улыбку у механика, который ежедневно занимается ремонтом и обслуживанием коробки передач.

Поломки автоматической КПП могут разниться. Чтобы предотвратить неприятности, владельцу машины нужно решить, какое развитие ситуации будет выгодным:

  • Проведение профилактических мероприятий.
  • Оперативное восстановление.
  • Полный ремонт с проведением замены агрегата.

Профилактические меры предпринимаются для предотвращения преждевременного износа КП, экономии на дорогом ремонте, предотвращения ремонта в первом попавшемся автомобильном сервисе. Однако профилактика – не гарантия того, что функционирование трансмиссии будет бесперебойным. Такие работы лишь помогут увеличить долговечность агрегата, помогут дольше сохранять оптимальные свойства элементов.

Полный ремонт автомата с заменой узла на новый – решение проблемы кардинальным способоам. Но не каждый водитель может заменить трансмиссию полностью. Дешевле будет отремонтировать коробку-автомат или вовсе предотвратить поломку за счет профилактических мер. Обязательно прогревайте автомобиль зимой, проводите регулярную смену масла, следите за его чистотой, регулярно проходите ТО.

Заключение

Мы рассмотрели основные проблемы, которые возникают при эксплуатации машин с коробкой-автомат. Возможно существуют и другие неполадки, но часто проблема кроется в простых вещах. Нужно внимательно следить за состоянием КПП и помнить, что любую поломку можно устранить. Важный момент – своевременное обнаружение неполадки, обращение к профессионалу.

Если решать проблемы оперативно, то можно предотвратить усугубление ситуации. В результате агрессивного вождения АКПП выходит из строя чаще, поэтому водителям рекомендует исключить такую манеру езды. Агрессивное вождение укорачивает срок службы КП.

Также важно правильное и регулярное отслеживание уровня масла. Отслеживайте его чистоту, чтобы в нем не было металлической стружки. Фрикционы должны быть цельными. Коробка-автомат -  сложное устройство, поэтому при возникновении первых проблем – отправляйтесь в автосервис. Устранение мелких неполадок, возможно своими руками (если у Вас есть небольшой опыт ремонта). Это экономия денег и времени.