Зачем нужен эвакуатор?

Необходимость в эвакуации автомобиля чаще всего возникает неожиданно и такая ситуация может приключиться с кем угодно. Причем не в каждой ситуации вызов эвакуатора может понадобиться при неисправностях или поломках авто. Вызов такой техники также необходим для перевозки авто на презентации или выставки или когда нужно перевезти катки, специальную или строительную технику. Расскажем, в каких ситуациях необходима эвакуация.

Зачем нужен эвакуатор?

evacuator

Среди основных причин, по которым у автомобилиста возникает необходимость обращения в эвакуационную службу:

  • ДТП.
  • Плановая транспортировка.
  • Сбои в электронной системе.
  • Сложности с заменой колес.
  • Неполадки аккумулятора.
  • Блокировка колес.
  • Неисправности функциональных приборов.
  • Автомобиль застрял на бездорожье или оказался в кювете.

Предугадать ситуацию, когда может понадобиться эвакуация невозможно, поэтому в Ваших интересах всегда иметь в телефонной книге контакты профессионалов.

Какой эвакуатор нужен в разных ситуациях

Наиболее популярный вид эвакуатора – лебедочный. У него есть специальная выдвижная платформа и прочный трос. Также такая техника бывает с наличием крана-манипулятора (гидроманипулятор и подъемный эвакуатор).

Для городских условий подойдет эвакуационное средство с лебедкой на сдвижной платформе. Если машина не может сама заехать на платформу, эвакуаторы оснащаются дополнительными элементами. В ситуации, когда у автомобиля заблокированы колеса, используются специальные подкатные устройства. При взвешивании передней или задней оси применяется частичная погрузка (для полуприцепов, грузовых авто, автобусов).

Нужно ли платить за эвакуатор

Безусловно. Если Вы обратились в эвакуационную службу, то оплатить услуги нужно будет в соответствии с договором. Однако если Ваш автомобиль был эвакуирован сотрудниками ГИБДД незаконно (по Вашему мнению), то при отсутствии доказательств по делу, возможны варианты избежать оплаты за эвакуацию. Этот вопрос достаточно сложный, так как принимается к сведению протокол о задержании, в котором указывается время начала и окончания составления, дата, населенный пункт, юридическое основание и другая информация. Таким образом, у Вас всегда есть возможность обжаловать постановление, если Вас эвакуировали незаконно. В таком случае не нужно будет платить штрафы и оплачивать услуги эвакуационной службы.