Правила ухода за тормозной системой

Тормозная система автомобиля – это комплекс узлов, которые обеспечивают не только своевременную остановку транспортного средства, но и безопасность. Поэтому к ее обслуживанию и диагностике нужен особый подход.

Неполадки работы тормозной системы опытный водитель сможет определить еще на начальном этапе, предотвратив более серьезные неисправности. Основные признаки некорректного функционирования узла:

  • увеличение рабочего хода педали, провалы и излишняя упругость;
  • увод автомобиля в сторону во время торможения;
  • повышение расстояния тормозного пути;
  • биение колес;
  • визг и неприятный свист.

Для обеспечения работоспособности тормозной системы необходимо тщательно контролировать два параметра – уровень жидкости и степень износа дисков/барабанов и колодок. Проверять уровень жидкости желательно самостоятельно, не полагаясь на показания датчиков. Бачок, как правило, устанавливается под капотом, на видном и легкодоступном месте, поэтому проблем с визуальным контролем быть не должно. Также необходимо внимательно осматривать место парковки после продолжительной стоянки на наличие масляных пятен. Второй важный параметр – степень износа дисков и колодок. Большинство современных запчастей оснащаются специальными метками и звуковыми индикаторами, которые делают эксплуатацию изношенных элементов невозможной.

Провести профессиональную диагностику тормозной системы можно у нас. Мы работаем с автомобилями любых марок, моделей и годов выпуска.

Смотрите также:

Официальный дилер ГАЗ