Неисправность двигателя автомобиля - причины и ремонт

Двигатель внутреннего сгорания получил такое название из-за принципа работы. Внутри камеры двигателя происходит воспламенение топлива. Даже с учетом высокой надежности и качества современных агрегатов, со временем, мотор и его элементы выходят из строя. Поэтому важно нужно выявить неисправности двигателя автомобиля и устранить их. Своевременно диагностировав неполадки, стоимость ремонтных работ будет невысокой.

Неисправности двигателя автомобиля и их устранение

Если машина находится на гарантии, то ремонт производится сотрудниками сервисного центра с учетом гарантийных условий. Владельцы транспортных средств без гарантии вынуждены решать ремонтный вопрос за свой счет. В обоих случаях, нужно правильно установить причину поломки. Это можно сделать самостоятельно.

Изначально рассмотрим признаки неисправности двигателя автомобиля, которых бывает много:

  • Перегрев. Этот признак указывает на негерметичность камеры сгорания.
  • Возгорание масляного датчика на приборной панели. Если Вы получили уведомление о низком уровне масла, значит, имеется поломка агрегата.
  • Посторонние звуки. Это может быть стук, гул, звуки напоминающие трение.
  • Потеря скорости ускорения. В случае поломок любой из частей, системы работают некорректным образом. При возникновении сопротивления, автомобиль может ускоряться с некоторой задержкой.
  • Большой расход топлива. Этот признак указывает на нестабильную работу одной из составляющих мотора, за счет чего агрегат расходует больше усилий для выполнения поставленной задачи.
  • Детонация, вибрация. Негативно сказывается на части мотора, на фоне этого разрушаются подушки.
  • Обилие следов масла на выхлопной трубе.
  • Плохое охлаждение жидкости (если нет протечек). Это указывает на охлаждение жидкости внутри мотора.
  • Горит датчик «Check Engine». Указывает на ошибку в работе агрегата.

Как происходит ремонт

Мы рассмотрели основные неисправности двигателя автомобиля, теперь расскажем, как происходит ремонт. Изначально производится демонтаж поврежденного силового агрегата с автомобиля. Перед разборкой из системы охлаждения сливается старое моторное масло и охлаждающая жидкость. Для более сложных автомобилей может потребоваться слив других жидкостей. В зависимости от марки и модели может быть несколько способов снять неисправный двигатель. Иногда нужно сначала разобрать коробку передач, в других случаях двигатель снимается с КПП и только потом демонтируется коробка.

Выполнить ремонт мотора или приобрести новый агрегат – решение, которое принимает сам владелец машины.

При капремонте, после демонтажа и разборки выполняется дефектовка с проверкой деталей на предмет износа. Также проверяется блок цилиндров, измеряются зазоры, оценивается выработка. Далее происходит восстановление изношенных деталей (при возможности) или замена на новые. Например при ремонте ГБЦ устраняются трещины, шлифуется плоскость головки, заменяются направляющие втулки клапанов, гидрокомпенсаторы, восстанавливается/заменяется распределительный вал. Некоторые детали подлежат восстановлению, а некоторые придется заменить.

Как продлить срок службы двигателя

После ремонта нужно соблюдать ряд требований по эксплуатации, что позволит сократить частоту поломок. Перед началом движения требуется прогревание машины (5-7 минут), специалисты не советуют резко тормозить, останавливать авто быстро, буксировать прицепом. Также не стоит продолжать движение на одних и тех же оборотах при измененной скорости. В нашем сервисе Вы также можете проверить ходовую автомобиля на неисправности. 

При несвоевременной замене масла и фильтра, в значительной степени увеличивается вероятность выхода агрегата из строя.