Как заряжают аккумуляторы автомобилей

Автовладелец должен соблюдать правила эксплуатации источника питания автомобиля, чтобы продлить срок службы устройства, обеспечив его работу в штатном режиме. В предлагаемом обзоре рассматривается, как зарядить автомобильный аккумулятор, с применением зарядки или другими возможными способами, добившись полного заряда и исключив повреждение оборудования.

Изучая, как правильно заряжать АКБ, важно учитывать, что машины оснащают источниками питания разных типов. Наиболее популярны кислотные аккумуляторы. Это оборудование рассчитано на срок службы до пяти лет, хотя ресурс можно увеличить, соблюдая определенный режим эксплуатации.

Емкость устройства снижается, если батарея длительный период находится в разряженном состоянии, вследствие образования отложений на пластинах.

Как проверить заряд аккумулятора

Проверка уровня заряда возможна несколькими способами. Наиболее достоверная методика предполагает определение плотности электролита. При стопроцентной загрузке этот показатель составит не менее 1,28 г/см3. Если данная характеристика на отметке около 1,19 г/см3, значит, элемент наполовину разряжен и его нужно зарядить.

На полное истощение указывает плотность в пределах 1,1 г/см3. Измерения проводят с применением ареометра или рефрактометра.

Еще один метод предусматривает проверку напряжения, с применением мультиметра. Необходимые измерения выполняют в таком порядке:

  • выключают зажигание и энергопотребляющие приборы, полностью снимая нагрузку с батареи;
  • выставляют шкалу измерения в пределах 20 В, превышающую стандартное значение в 12 В;
  • клеммы прибора прикладывают к контактам АКБ – с красным проводом к положительному, с черным – к отрицательному.

При полной зарядке показатель должен быть не ниже 12,7 В. Отметка ниже 12,4 В предупреждает о необходимости зарядки.

Напряжение также можно проверить нагрузочной вилкой – устройством с встроенным резистором. Нормальный показатель – в пределах 10,2 В. Если значение менее 9 В, устройство требуется подзарядить. Показания ниже 8 В указывают на полную разрядку или выход из строя АКБ.

Когда требуется заряжать аккумулятор

Батарею заряжают дважды в году – до наступления и по окончании зимнего сезона. Дополнительное проведение процедуры потребуется, если мощность заряда упадет ниже 50 процентов. Если не выполнять данное правило, АКБ не будет обеспечивать рабочие характеристики даже при функционирующем генераторе.

Способы зарядки

Заряжать источник питания можно несколькими способами. Применяемые методы и условия зарядки автомобильных аккумуляторов рассмотрены далее.

Зарядка постоянным током

При такой методике используют стандартное зарядное устройство с регулируемыми параметрами. Прибор настраивают на значение тока в пределах десятой части емкости АКБ. Для стандартной автомобильной батареи на 60 А*ч устанавливают показатель в 6 А.

Настройки периодически корректируют, поскольку по мере набора заряда ток будет возрастать. Сколько времени нужно заряжать аккумулятор авто, зависит от степени истощения батареи. Процедура займет около 10 часов. Источник питания признают заряженным в полной мере, если разница потенциалов не падает два часа и более.

Порядок зарядки по постоянному напряжению

Кроме силы тока, на зарядном устройстве можно выставлять напряжение. Батарею заряжают в таком порядке:

  • устанавливают напряжение 14,5 В, включают устройство;
  • зарядку продолжают, до момента снижения тока к нулевому значению.

После отключения устройства, спустя некоторый промежуток времени, проверяют характеристики аккумулятора.

Как заряжать аккумулятор автомобиля зарядным устройством

Зарядку автомобильного аккумулятора зарядным устройством осуществляют в такой последовательности:

  • очищают клеммы батареи;
  • к контактам АКБ подключают провода зарядного блока, соблюдая правильную полярность;
  • подсоединяют прибор к сети;
  • выставляют ток или напряжение, с учетом применяемого способа;
  • запускают зарядку, если предусмотрено ручное включение;
  • по завершении процедуры, батарею отключают, соблюдая обратный порядок действий.

При соблюдении требований руководства по эксплуатации АКБ и зарядного блока, проблем с оборудованием не возникнет. Главное – точно установить значения характеристик при зарядке, своевременно отключив устройство.

Как заряжать аккумулятор автомобиля от другой машины

Зарядить аккумулятор авто можно от другой машины. Этот способ применяют при отказе источника питания в дорожных условиях, когда у владельца отсутствует оборудование для нормальной зарядки батареи.

Подключать разряженную АКБ можно к источнику питания с аналогичными характеристиками. Нельзя использовать аккумуляторы тяжелой техники, показатели напряжения у которых не 12, а 24 или 48 В.

Процедуру «прикуривания» выполняют в таком порядке:

  • автомобили располагают рядом, чтобы длины провода хватило для подсоединения;
  • на обоих машинах отключают потребляющие устройства;
  • красный провод, подключенный к положительной клемме донора, проводят к плюсовому контакту заряжаемой батареи;
  • черный проводник отрицательного контакта АКБ, от которой «прикуривают» разряженный аккумулятор, с целью безопасности замыкают на массу машины, получающей помощь;
  • заводят мотор исправного автомобиля, удерживая на холостых оборотах не менее пяти минут;
  • заглушив двигатель донора, проверяют работу зажигания второго автомобиля.

По завершении процесса, отсоединяют подключенные провода. Этим способом батарею не зарядить полностью. Но водитель может доехать до автосервиса, чтобы решить возникшие в дороге проблемы.

Правильная зарядка автомобильного аккумулятора обеспечит большой ресурс источника питания, исключив непредвиденные ситуации в пути.

Не забывайте соблюдать все правила технического обслуживания автомобиля и спокойной вам дороги!