Как правильно выбрать тормозные колодки

Каждый автовладелец на определенном этапе эксплуатации транспортным средством сталкивается с необходимостью замены тормозных колодок. Если Вы полагаете, что тормозная система неважна, то так думать нельзя, ведь от качества ее работы зависит Ваша жизнь и жизни пассажиров. Расскажем, какие тормозные колодки выбрать, чтобы обеспечить надежную работу тормозной системы.

Виды тормозных колодок

виды колодок

На рынке есть много видов таких элементов тормозной системы авто разных марок, моделей. Они бывают:

  • Полуметаллическими. В производстве применяется 30-65% металла. Отличаются долговечностью, хорошей теплоотдачей. Единственный минус – быстрый износ, шум в работе. Также полуметаллические изделия отличаются невысокой стойкостью к низким температурам.
  • Органическими или НАО. Производятся из резиновых, стеклянных, углеродных, кевларовых, смоляных волокон. Имеют мягкую структуру, в работе издают меньший уровень шума, но при этом отличаются быстрым износом, создают много пыли.
  • Низкометаллическими (НАО). В производстве применяется та же формула, что и при изготовлении органических изделий, но при этом добавляется не большой количество стали и меди для улучшения теплообмена и обеспечения эффективного торможения. Из-за добавления металла образуется тормозная пыль. Низкометаллические модели издают больше шума в работе.
  • Керамическими. Производятся из волокон керамики, наполнителей цветных металлов. В отдельных случаях добавляется металл в небольшом количестве. Отличаются небольшим весом, но при этом имеют более высокую стоимость в отличие от других видов. Такие колодки обеспечивают меньший износ, в работе не издают много шума.

Дорогие или дешёвые тормозные колодки?

Дорогие тормозные колодки

При выборе нужно учитывать параметры, которые должны отвечать стилю вождения и эксплуатационным условиям авто. Качество тормозных колодок зависит от типа изделия, а также производителя. При подборе колодок для легковых автомобилей, если Вы придерживаетесь спокойной манеры езды на трассе - подойдут органические виды. Они имеют несколько большую истираемость в отличие от других разновидностей и зависят от температуры, но способствуют продлению срока службы дорогих тормозных дисков, барабанов. 

Для езды по городу подойдут полуметаллические колодки. Они практически не подвержены перегревам, обладают хорошим коэффициентом трения. При этом из-за повышенной твердости больше страдают диски. Керамические изделия и сегмента «премиум» отличаются высоким коэффициентом трения, долговечностью, не боятся высоких и низких температур.

На рынке представлена оригинальная и аналоговая продукция. Оригинальные колодки имеют высокую стоимость, но с ними Вы получаете гарантию того, что изделия были выпущены официальным производителем. Это качественный продукт, который не вызывает сомнений, но при этом они стоят дорого. Аналоговые детали стоят дешево, производятся сторонними производителями в конвейерных условиях.