Выбор подвески - разберем строение мягкой и жесткой подвеске

Подвеска в любом автомобиле выполняет ряд важных функций. Она необходима для уменьшения крена при поворотах, является важным механизмом при экстренных торможениях. Подвеска обеспечивает плавный ход автомобиля, увеличивает комфорт, отлично противодействует заносам, опрокидыванию, улучшает проходимость автомобиля. Также она обеспечивает эффективное и быстрое гашение колебаний кузова, в процессе езды по неровной дороге с ямами и кочками.

Существует жесткая и мягкая подвеска. На выбор влияют цели, которые ставит покупатель авто, так как мягкость не всегда означает максимальный комфорт, а жесткость не всегда обеспечивает необходимую цепкость.

Мягкая или жесткая подвеска? Особенности

подвеска

Подвеска автомобиля – это совокупность деталей, механизмов, узлов, которые выступают соединительным звеном между кузовом авто и дорогой. Она включает амортизаторы, пружины, гибкие соединители, резиновые подушки, рычаги подвески, тяги. Их настройка и конфигурация определяют жесткость подвески и комфорт вождения. Подвеска автомобиля – это набор элементов, соединяющих колеса с остальной частью автомобиля, задачей которых является передача на кузов сил, возникающих при контакте колеса с дорогой.

Если мы имеем дело с мягкой подвеской, говорят, что машина практически «плывет». В мягкой подвеске неровности дороги почти незаметны. Обратной стороной такой подвески является раскачивание автомобиля при резком торможении и наклон кузова при поворотах. В жесткой подвеске комфорт вождения ниже, все неровности дороги являются более заметными. Однако у жесткого кузова есть и свои преимущества. Жесткость отлично сказывается на скоростных свойствах авто, которые могут проходить повороты на большой скорости, быстро маневрировать по городу. За счет минимального крена машины, она отлично удерживается на дороге.

Какая подвеска лучше: жесткая или мягкая

выбор подвески авто

При частой езде по разбитым дорогам, преимущественно по прямой, со спокойной манерой вождения – мягкая подвеска подойдет как нельзя лучше. Существует несколько способов, при помощи которых возможно смягчение жесткой подвески:

  • Покупка мягких шин или уменьшения давления в уже установленных шинах. Мягкие шины – безопасный вариант, так как авто на спущенных шинах хуже в управлении и неустойчиво ведет себя на дороге. При езде на спущенных шинах обеспечивается дополнительную нагрузку на мотор, в результате чего увеличивается расход топлива. При такой манере езды, уменьшается срок службы шин.
  • Смена амортизаторов. При установке газомасляных или масляных амортизаторов, можно смягчить подвеску.
  • Еще одно решение – замена пружин амортизаторов. Можно приобрести новые амортизаторы или выполнить подрезку старых. Во втором случае машина станет ниже.

Чтобы смягчить подвеску, работы должны выполнить профессионалы, которые отлично разбираются в настройках. Разумным решением станет последняя ступень мягкости, граничащая с жесткой.

Наш сервис предлагает диагностику, ремонт подвески и ходовой части.