Зачем нужна балансировка колес и как часто её проводить - советы и рекомендации проыессионалов

Балансировка появилась на так давно, поэтому некоторые водители пренебрегают ею, так как не видят в процедуре необходимости. Однако часто, имеются несовпадения центра масс и геометрического центра колеса. По этой причине возникает дискомфорт при езде, увеличивается износ шин. Рассмотрим, надо ли балансировать колеса, и зачем нужна эта процедура.

Что такое балансировка колес

Каждое колеса имеет определенные свойства, которые свойственны для вращающегося объекта:

  • Ось симметрии.
  • Ось вращения.

Балансировка – это процедура, направленная на уменьшение дисбаланса колеса до нормального уровня, его крепежных элементов, элементов подвески, диска. Специалист располагает колесо таким образом, чтобы его масса распределялась равномерно относительно оси вращения и центра.

Зачем нужна балансировка колес

Несбалансированные колеса негативно сказываются не только на комфорте вождения, но и на безопасности водителя. С точки зрения водителя, о дисбалансе колес свидетельствуют вибрации рулевого колеса, ухудшение управляемости автомобиля, в основном при прохождении поворотов и при торможении. Более продолжительное вождение с несбалансированными колесами также вызовет неравномерный износ протектора шин и может повлиять на износ компонентов тормозной системы, подвески и рулевого управления (в результате вибраций в автомобиле и неравномерной передачи нагрузки).

Операция выполняется с помощью специального станка - балансира. Устройство проверяет, как масса распределяется вокруг оси вращения, а затем указывает, где установить балансировочные грузы. Гири склеиваются (алюминиевые диски) или забиваются (стальные диски). Перед началом балансировки необходимо тщательно очистить шины, обода и компоненты тормозной системы непосредственно на колесе (например, тормозные колодки). Во время очистки нужно удалять все, даже самые мелкие загрязнения.

Как часто балансировать колеса

О том, когда пора идти в автосервис или СТО, чтобы отбалансировать колеса, водители узнают по вибрациям, ощущаемым на рулевом колесе. Когда появляются дополнительные симптомы, такие как загрузка или ухудшение рулевого управления, нужно понимать, что встречи со специалистом не избежать. Хорошая практика, которая позволяет избежать проблем с распределением веса колес - их балансирование после каждой сезонной замены шин.

Заключение

Мы рассмотрели, для чего нужна балансировка колес, и что будет, если ее игнорировать. Водители со стажем сходятся во мнении, что нужно обязательно балансировать колеса, что повышает комфорт при вождении и безопасность. Так как зачастую дисбаланс возникает из-за сильного износа шин или некачественных материалов используемых при их производстве – отбалансировать колеса один раз может быть недостаточно. Изначально меняются покрышки и далее они балансируются. Своевременное выполнение мероприятия позволит продлить срок эксплуатации шин, обеспечить комфортную езду. Так же в нашем сервисе проводится диагностика ходовой части автомобиля.