Как правильно выбрать чехлы для сидений в автомобиле

Чтобы сохранить покрытие кресел на весь срок службы машины, автовладельцу нужно обеспечить надежную защиту обивки этих деталей салона от преждевременного износа. В предлагаемом обзоре рассматривается, какие чехлы лучше выбрать на сиденья автомобиля, с учетом видов выпускаемой продукции, используемых материалов, рекомендуемых правил ухода.

Виды чехлов на сиденья

виды чехлов

Первое, на что стоит обратить внимание, выбирая чехлы на сиденья автомобиля – разновидности этих накидок, выложенные в продаже. Возможен выбор из следующих типов покрытий:

  • модельных – рассчитаны на определенную марку, модель машины; изготовитель тщательно рассчитывает конфигурацию и размеры этих элементов, чтобы они сидели на креслах «как влитые», полностью закрывая сидение и спинку;
  • универсальных – можно использовать для разных автомобилей со схожей компоновкой салона; эти изделия стоят меньше, по сравнению с модельными, но прилегают не настолько плотно, вырезы могут не подойти, а иногда часть кресла остается открытой;

К отдельной разновидности относят майки – дешевые накидные покрытия, набрасываемые сверху. Их продают по низкой цене, но на продолжительный срок службы рассчитывать также не следует, поскольку быстро теряется привлекательность внешнего вида.

Материалы для автомобильных чехлов

материалы для чехлов

Основной фактор, определяющий эксплуатационные характеристики защитного элемента – материал. Производители используют разные составы, которые отличаются ценами, практическими качествами, долговечностью.

Натуральная кожа

Чехлы из кожи – дорогое удовольствие. Но надежность такого покрытия не всегда оправдывает высокую цену. Кожа быстро стирается при интенсивной эксплуатации, если регулярно перевозить в машине животных. Современные искусственные заменители, имитирующие текстуру натурального кожаного покрытия, не уступают в прочности, при высокой износостойкости и надежности.

Изготовители умело маскируют дефекты, вызванные некачественным сырьем. Но огрехи, скрытые на новых изделиях, станут заметны, спустя непродолжительный период использования, испортив внешний вид салона.

Кожаные покрытия уместны для дорогих автомобилей люксового класса, чтобы сформировать гармоничную картину салона. Здесь нельзя экономить. Ведь покупка дешевых чехлов не гарантирует привлекательный вид после непродолжительной эксплуатации.

Полиэстр

Полиэстер получен искусственно, но не следует полагать, что это условие – недостаток. Материал характеризуется такими положительными качествами:

  • гладкой структурой, приятной наощупь;
  • простотой ухода – ткань можно выстирать и просушить, без ущерба для состояния;
  • устойчивостью к растяжению, полиэстеровые покрытия не усаживаются, не сминаются.

Главный минус – способность состава поглощать влагу из воздуха, особенно в летний сезон. Поэтому полиэстер не подходит для салонов машин, лишенных кондиционера.

Экокожа

Многие отождествляют экокожу с кожзамом. Но это разные материалы. Экокожей называют состав на хлопковой основе, с нанесенным снаружи слоем полиуретана. Структура безопасна экологически, при использовании не выделяет вредных для здоровья веществ. Материалу свойственны следующие качества:

  • пористость структуры, обеспечивающей хорошую вентиляцию – через поры свободно проходит воздух, что исключает дискомфорт, даже если кожа человека длительное время прилегает к поверхности;
  • гигроскопичность;
  • гиппоаллергенность;
  • искусственная ткань не склонна к нагреву на солнце;
  • сохраняет первоначальный вид после стирки, если очищать средствами бытовой химии.

Производят разные виды экокожи, с разнообразным оформлением по цвету, узору, структуре. Нужно покупать материалы хорошего качества.

Велюр

Материал с разумной ценой, при большом разнообразии расцветок. Велюр не нагревается летом, не чрезмерно охлаждается в холод, приятен при тактильном контакте. Недостаток в способности активно удерживать загрязнения, что вынуждает владельца часто подвергать чехлы стирке. Еще один минус – недостаточная износостойкость от трения, особенно в местах, где образовались складки.

Жаккард

Жаккард – крепкий, приятный наощупь материал с гладкой поверхностью, за ним легко ухаживать. На сиденьях с жаккардовыми чехлами можно свободно перевозить домашних животных. Структура не образует деформаций, ввиду сложного, плотного переплетения нитей.

Даже при частных стирках и интенсивной эксплуатации изделия сохраняют привлекательный вид. Изготовители пропитывают состав специальными веществами, чтобы обеспечить пожарную безопасность ткани. Покрытие воздухопроницаемое, краска не выгорает на солнце, не повреждается при очистке.

Удобный вариант для семейного автомобиля.

Винил

Хорошо удерживает влагу. Недостаток материала в сильном нагреве под солнечными лучами, чрезмерное охлаждение зимой. Поверхность ровная и гладкая, покрытие удерживает заданную конфигурацию, не образует складок, выдерживает значительную нагрузку при механическом воздействии.

Недорогой, но не самый лучший способ оформить салон автомобиля. При длительной эксплуатации ткань может растрескаться.

Алькантара

Алькантара – синтетическая замша. От натурального этот материал отличит лишь профессионал. Ткань прочная, устойчивая к износу, удерживает тепло в зимний сезон, приятно холодит летом. Поверхность легко очистить мягкой щеткой или тканевой салфеткой. Дорогой материал, но качество оправдывает высокую цену при выборе алькантаровых чехлов на сиденья автомобиля.

Мех

Производители предлагают меховые накидки естественного и искусственного происхождения, с разным качеством и ценами. Мех хорош не только для зимнего сезона, устойчиво сохраняет популярность, с покупкой владельцами для автомобилей разных брендов и возраста.

Летом комфорт обеспечивает воздушная прослойка от густого подшерстка, но лучше покупать покрытие из натурального материала.

Рекомендации по уходу

рекомендации по уходу

Порядок ухода зависит от материала изделия. К примеру, за кожаными чехлами ухаживать и вовсе не нужно. Тканевые покрытия периодически стирают или очищают поверхность щеткой, влажной салфеткой из микрофибры. Материал нужно беречь от повреждений, исключая случайные порезы, прожоги сигаретой.

Правильно подобранные чехлы надежно защитят автомобильные кресла, обеспечат стильный вид интерьера салона, с комфортом для водителя и пассажиров. Главное, чтобы качество покрытия соответствовало цене изделия.